ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость Понедельник 29.04.2024 02:10 | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Важно! [4]
Мини-чат
200
Наш опрос
Моё отношение к Йоге 23
Всего ответов: 394
   
Главная » 2008 » Октябрь » 17 » ...поднимите глаза к звездам. Они ваши!!!
...поднимите глаза к звездам. Они ваши!!!
13:47
  

   Недавно, в сети слышал такое мнение, что технология, по которой был построен и запущен телескоп "Хаббл" была получена от инопланетян американским правительством, в обмен на разрешение похищать и исследовать людей.

 

   Не берусь это утверждать. Однако, когда сморишь на небо, особенно глазами телескопа... очень странное чувство таинственного восторга и тихой грусти появляется в груди... Чувства ностальгии...? Мы скучаем по дому?

 
 
 
Хаббл-человек
 
Великий астроном ХХ столетия Эдвин Хаббл (1889-1953) родился в штате Миссури. В юности и молодости больше отличался спортивными, чем научными талантами. Учился в Чикагском Университете и в Оксфорде - изучал юрисдикцию. Только спустя некоторое время после получения диплома и возвращения в Штаты решил посвятить себя астрономии.

В начале 20-х поставил точку в споре о том, что такое спиральные туманности, увидев множество отдельных звезд (в том числе, переменные цефеиды) в туманности Андромеды и определив по порядку величины расстояние до нее (все-таки в несколько раз занизив это расстояние). Этого было достаточно, чтобы твердо заявить: спиральные туманности являются галактиками, подобными нашей - грандиозными образованиями из миллиардов звезд и находятся на расстоянии в миллионы световых лет от нас.

 

В 1929 году Эдвин Хаббл выводит свой знаменитый закон: галактики разлетаются со скоростью пропорциональной расстоянию между ними. Это было сделано на статистическом уровне: расстояние до галактики в среднем обратно пропорционально квадрату ее яркости.
 
Хаббл-телескоп
 
Космический телескоп ''Хаббл''"Хаббл" - это телескоп-рефлектор (впоследствии будем употреблять его имя без кавычек) с зеркалом диаметром 2.4 м. - по земным понятиям немаленький, но на земле уже есть телескопы с зеркалами диаметром до 10 м (например, Keck1 и Keck2). Им, тем не менее далеко до Хаббла. Телескоп в основном Американский, хотя кроме NASA в проекте участвует Европейское Космическое агентство (ESA).
О таком телескопе мечтали еще в 40-х годах. Проектировался и строился он в 70-х - 80-х, и после ряда отсрочек, был запущен Шаттлом в апреле 1990 г. Увы, не все оказалось в порядке, но сначала о том, как планировалась эксплуатация Хаббла. Сначала предполагалось спускать телескоп на Землю с помощью Шаттла через каждые 5 лет, чинить, подправлять, совершенствовать, кроме этого, каждые 2.5 года обслуживать на орбите. Часть "железа" телескопа имела срок надежности порядка 2.5 лет. Однако из-за опасения загрязнений и деформаций при подъемах от наземного обслуживания отказались и решили обойтись трехлетним циклом обслуживания на орбите.
Так вот, после запуска у Хаббла оказалось слегка деформированным главное зеркало: на 2 микрона с краю относительно центра. 2 микрона это 4 - 5 длин волн света, т.е. разрешение ухудшается почти на такую же величину. В результате телескоп оказался подслеповатым и лишь умеренно превосходил наземные телескопы в разрешении. В 1993 году при полете Шаттла к Хабблу на телескоп была поставлена корректирующая оптика - все равно, что очки. Эффект превзошел все ожидания: телескоп видел лучше, чем изначально планировалось. Результат можно оценить, взглянув сюда, на снимки ядра одной и той же галактики сделанные до и после ремонта.
Просмотров: 676 | Добавил: mishkin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz